Auction 777, Lot # 110
RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Cabeza, 1980 Firmado Grabado al aguafuerte 29 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 218, catalogado 270. De la serie "Rufino Tamayo 15 Aguafuertes", editada e impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 15 HC 1 / 15 a 15 / 15 y cinco sin numerar. 75 x 55.6 cm Estimado $40,000-60,000